中国工艺美术大师

第一届1979中国工艺美术大师(排名不分先后)

李娥英 徐绍青 陆涵生

第二届1988中国工艺美术大师(排名不分先后)

王金山 顾文霞 任嘒閒

第三届1993中国工艺美术大师(排名不分先后)

张晓飞 蒋雪英 周巽先 殷濂君 周爱珍

第四届中国工艺美术大师(排名不分先后)

第五届2007中国工艺美术大师(排名不分先后)

张玉英 余福臻

第六届2012中国工艺美术大师(排名不分先后)

邢伟中

第七届2018中国工艺美术大师(排名不分先后)

邹英姿 蒋喜 钟锦德 姚建萍

苏州市工艺美术大师

苏州民间工艺家

享受政府特殊津贴人员

第一届2012享受政府特殊津贴人员(排名不分先后)

濮凤娟

第二届2014享受政府特殊津贴人员(排名不分先后)

姚惠芬

第三届2016享受政府特殊津贴人员(排名不分先后)

卢福英 姚建萍

第四届2018享受政府特殊津贴人员(排名不分先后)

杨曦

江苏省有突出贡献的中青年专家

第一届2004江苏省有突出贡献的中青年专家(排名不分先后)

姚惠芬

第二届2010江苏省有突出贡献的中青年专家(排名不分先后)

杨曦

第三届2014江苏省有突出贡献的中青年专家(排名不分先后)

蒋喜

第四届2016江苏省有突出贡献的中青年专家(排名不分先后)

瞿利军 钟锦德

正高级工艺美术师(研究员级)

2005正高级工艺美术师(研究员级)(排名不分先后)

黄春娅 李华 游伟刚 孙佩兰 王金山

2006正高级工艺美术师(研究员级)(排名不分先后)

白磊 邢伟中 林锡旦 黄云鹏 纪森荣 纪森发 陈忠林 蒋雪英 张民勤

2007正高级工艺美术师(研究员级)(排名不分先后)

张晓飞

2008正高级工艺美术师(研究员级)(排名不分先后)

姚建萍 姚惠芬 卢福英 马建庭 梁雪芳 李涵

2009正高级工艺美术师(研究员级)(排名不分先后)

钟锦德 岳建良 钱锦华 方大钧 段文海 戴敏华 邹英姿

2010正高级工艺美术师(研究员级)(排名不分先后)

姚惠琴 周建明 汤政 周平 朱龙泉 戴云亮 谢昂

2011正高级工艺美术师(研究员级)(排名不分先后)

林加俊 蔡金兴 冷坚 许家千

2014正高级工艺美术师(研究员级)(排名不分先后)

沛雪立 沈建国 徐胜利

2015正高级工艺美术师(研究员级)(排名不分先后)

毛锡荣 王和平 姚彩珍 吴文康 王汉卿 陈述 袁中华 许忠英 刘金林 范玉明 陆宇澄 葛洪 钟火元

2016正高级工艺美术师(研究员级)(排名不分先后)

周海明 宋梅英 吴越晨 陈群英 马洪伟 鞠照兰 濮伟芳 赵显志 陈英华 陈彦 钱建琴 谈水娥 姚士荣

2017正高级工艺美术师(研究员级)(排名不分先后)

须永培 杨晶霞 皋美林 张良 陈琴 朱玉峰 沈劼 夏翔

2019正高级工艺美术师(研究员级)(排名不分先后)

林光 李剑 姚子方 陆小琴 郁勤 吴彩霞 孙建忠 姚美芳 徐文瑛 陆美英 金云玲 钟秀琴 钱如祥 程磊

高级工艺美术师

1995高级工艺美术师(排名不分先后)

邢伟中

1998高级工艺美术师(排名不分先后)

谈水娥  杜彩珍

1999高级工艺美术师(排名不分先后)

董寅亮 林怡

2001高级工艺美术师(排名不分先后)

金范九 王琼 叶志明 王萌萌 陈忠林 倪林才 谢昂

2003高级工艺美术师(排名不分先后)

曹仁容 张乐 周平 蔡云娣 陆震宇 姜亚洲 段文海 徐胜利

2009高级工艺美术师(排名不分先后)

周莹华 朱丹 蒋喜 姚梅英 瞿利军 黄南萍 顾天诚 鞠照兰 郭轲蔚 陈述 杨曦

2018高级工艺美术师(排名不分先后)

方美珑 葛玉峰 杨维 付发才 丁富明 王金高 杨春屏 陈锦泉 产婵 刘志贤 陈慧 沈九美 王建高 冯亚 周占贤 尤志光 朱元吉 杨怀兵 陈华 钱建锋 李俊杰 赵建雷 朱慧芬 陈芳 周海钰 陆彩凤 许永刚 王静娟 夏淳 胡建春 顾晓清 蔡春生 钟金方 须壬秋 谢伟 过静艳 肖艳萍 孙小明 朱利群 顾亭荣 朱亚军 袁中平 钱盈盈 王志伟 林媛英 朱雪晴 谭文如 陈文超 陈米军 顾晓彬 何觅 厉上清 徐顺琴 钱育培 沈晓平 周永纲 张生荣 张听金 王继忠 杨红伟 范乃军 范立君 李洪明 王卫明 朱永良 王林仙 许时娟 赵一萍 朱叶新 高祥芬 赵辉 张暗军 寇丹 徐立飞 钱群兰 汪佩蓉 冯盘军 刘莹 汪成友 李元军 史爱民 胡仁杰 周庚大 徐曲 王强 高文萍 许定华 蒋建峰 范晓丽 陈美艳 谈丽君 范锡军 马顺伢 周寅福 吴婷婷 周琴 柴绪波 范黎风 吉春萍 余跃 唐红平 郭显强 邵俊 华建中 朱新南 徐勤 沈红芬 许爱萍 王春明 王亚军 卢焕明 盛英杰 王琴芳 周志新 王家新 吴秋红 范早大 鲍峰岩 史国平 蒋菊芳 周渊 郁伟杰 张爱华 杭锋 杨丽萍 王志刚 史云棠 沈更轶 林茂森 吴东元 周勤龙 经利峰 宗志军 陈午敏 方薛斐 沈永娟 王芳 王铭东 王岳龄 张丹 唐青 赵波 葛志文 冯娜 孙鉴 唐广兆 陆原 孟琳 王健华 刘春辉 肖伟 马晓音 王鑫 张轶哲 吴冬玲 袁雪雯 顾勤芳 杨峰 杨柳 刘韬 张洁 牟甜甜 夏吉宏

工艺美术师

1996工艺美术师(排名不分先后)

李涵 章宏 朱成园 葛摘娟 张增耀 钱杲 陈陵 钱金浩 顾晓明 汪小云 徐贤

1997工艺美术师(排名不分先后)

裴东瑛

2001工艺美术师(排名不分先后)

邱中巍 朱玫 吕佩华 沈永康

2002工艺美术师(排名不分先后)

顾敬 郭轲蔚 顾天城 殷彤 万浮尘 周志敏 惠毓鸣 范建中 杨震 朱伟刚

2004工艺美术师(排名不分先后)

方建华